javascript(hidden via css)

/* */

December 28, 2014

Питье и питание растений.

При подготовке грунта также добавляем несколько столовых ложек доломитовой муки (Леруа ~20руб 2 кило). Она будет постепенно выпускать дополнительный кальций и магний как раз к моменту плодоношения. Также добавляем несколько щепоток высушенных морских водорослей. Можно наверное использовать аптечную ламинарию но гораздо лучше заготовить самому: например тут

Берется обычная водопроводная вода и отстаивается день другой. В Казани вода поставляется из двух водозаборов - артезианского (Азино, Советский район, ул. Гаврилова) и с волжского (все остальные). Артезианская вода зверски жесткая 300ppm (шкала 0.5). Волжская вода в два раза мягче но в ней вся таблица Менделева представлена в большей концентрации. Поэтому в обоих случаях совершенно не волнуемся о каких-то там микроэлементах и прочих железах.

В моем случае вода сегодня 303ppm (частей на миллион) и кислотность (pH) 7.2 (Подробнее о приборах для измерения тут) Сразу снижаем pH раствором ортофорфорной кислоты (Экофарм 1.7кг ~300руб) чтобы не снижать потом когда все компоненты смешаны. Пары пипеток хватает. Можно использовать азотную кислоту (Экофарм 1.3кг ~300руб) и разбавить ее но это такая злючесть что даже просто держать ее дома не стоит. Это делалось уже много раз и более менее процесс отработан. После подкисления pH воды стал 6.1 и концентрация солей чуток уменьшилась до 285ppm. Что ожидаемо - кислота "скушала" немножко буферных бикарбонатов (обычной накипи).

Архиважный момент. Перепрограммируй воду! Пока вода доберется до тебя она такого понасмотрится и понаслушается что совсем ни в какие ворота не влезет. Представь ярко ярко как мельчайшие частички воды несут живую энергию радости и счастья для каждой клеточки растений. Как потоки живительной влаги текут по ксилеммным трубочкам и сосудам в листья и наливают плоды волшебным эликсиром здоровья, радости и света.

Кстати можно обойтись без подкисления. Нужно уменьшить концентрацию солей до 50-100ppm. Это можно сделать фильтром обратного осмоса, замораживанием/размораживанием ну и по всякому. Приведенный раствор снизит pH на несколько пунктов благодаря монофосфату калия.

Питательный раствор будем готовить по рецепту некоего Купера 1988 года в половинной концентрации. Слегка добавим калия чтобы пропорция азот:калий являла собой золотое сечение. Выяснилось что урожай огурцов даже в половинной концентрации раствора остался таким же как и при полной концентрации. Так зачем же класть больше? Подробнее в интернете.

Лучше всего использовать химически чистые соли марок хч, чда и подобные. На них дают копии сертификатов с номером партии и лабораторным анализом примесей. Например сколько там свинца и прочих мышьяков с точностью после запятой до пятого знака. Но можно обойтись и обычными удобрениями. Только нужно держаться подальше от суперфосфатов - они сильно загрязнены солями тяжелых металлов из-за специфики сырья и технологии. Мы будем. Комплексные удобрения, такие как Акварины всякие содержат уже готовый набор солей и казалось бы просто добавь воды но тут есть одна проблема. Там гранулы очень разные по размеру и что есть что непонятно. К тому же перемешано все это не очень равномерно и возможна довольно большая ошибка в итоговом растворе. Начиналось все с акваринов с подкислением серной кислотой из автоэлектролита но растениям это не сильно нравилось мягко говоря. Перейдя на минимум чистых солей (всего 4 штуки) питательные дела резко рванули в гору.

Отмеряем на ювелирных весах (разрешение 0.01грамм - полно на ибее за 200-300руб) следующие компоненты (на 3 литра компота):

*Кальциевая селитра Ca(NO3)2*4H20: 1.62г (кальций и азот)

*Монофосфат калия KH2PO4: 0.41г. (калий и фосфор)

*Калиевая селитра KNO3: 1.17г. (калий и азот)

*Сульфат магния MgSO4*7H20: 0.85г (магний и сера)

Для колдовства с разными рецептами растворов хороша программа (HydroBuddy).

В принципе этого достаточно. Все остальное "плавает" в водопроводной воде. Но финальное слово за растениями - по ним будет видно ежели что.

Все эти удобрения можно найти в одном месте: в Максидоме. Стоили рублей по 50-150 за кило или за полкило.

Нельзя смешивать сухие соли между собой. (Ну вообще-то можно но не все). Отмеряем (сухие соли можно пластиковой ложечкой), заливаем водой, тщательно растворяем (размешиваем стеклянной или деревянной палочкой "от суши") и добавляем в банку уже водный раствор. И так каждую. Мягко и аккуратно, без спешки. Мне очень нравится это делать и это занятие меня приводит в какой-то внутренний балдеж. Это настроение передается воде и она далее просто творит чудеса.

После смешивания pH стал 5.9 (хорошо когда pH в интервале 5.8-6.1) и концентрация солей 1100ppm (285 из них уже в воде плавали - карбонаты кальция в основном). Такой концентрацией можно поливать достаточно взрослые растения. Огурцы там перцы и помидорки всякие. "Компот" для проростков и всей зелени "на съедение" разбавляем в 3-5 раз подкисленной до нужного pH водой.

Как видно общее количество солей - что называется кот наплакал. Некоторые борщ солят куда щедрее :) Так как используется бездренажный "высший пилотаж" концентрация солей находится в интервале "скорее не додать" и смотрим по растениям. Кому и так хватит а кому корм в коня и можно чуток добавить. Перед жатвой не поливаем совсем несколько дней. У нас тут не теплица и цели накачать водой огурцы "на продажу" нет. А вот вкуснее от такой "легкой засухи" плоды станут непременно. Ощутимо ярче! Они реально высасывают из грунта все что можно и в особо засушливых случаях вытяжка из грунта составляла всего 60ppm! Собирать плоды/стричь зелень лучше всего после "светового дня" когда свет превратит неорганические соли (и нитраты в том числе) в продукты обмена идеальные для питания человека и максимально насыщенные световой энергией. Вот на таком пике съедобности и полезности мы их и снямкаем. Вообще фотосинтез каждое утро требует на раскачку 4-6 часов для создания необходимого количества энзимов учавствующих в этих чудесных превращениях.

Готовый "компот" слегка подогреваем под струей горячей воды или на водяной бане до 25-28 градусов и поливаем питомцев.

Далее: Приборы для контроля pH и EC питательного раствора.