javascript(hidden via css)

/* */

December 29, 2014

Приборы для контроля pH и EC питательного раствора.

При подготовке питательного раствора для наших зеленых друзей и кормильцев нам понадобится измерить его кислотность (pH) и электропроводность (EC).

Измеритель кислотности с ибея стоит примерно 350руб. Для калибровки нашего pH метра понядобятся парочка буферных растворов. Они имеют интересное свойство удерживать pH на одном и том же значении. Если в комплекте с pH метром нет порошков для калибровочного раствора то их можно заказать отдельно: например так. ~50 руб за оба пакетика. Растворяем пакетики в 250мл(читаем инструкцию) дистиллированной воды (в любом автомагазине - 1.5л 50руб.) и получаем 2 раствора с гарантированным pH 4 и 6,86. Кунаем приборчик поочередно в каждый раствор (не забыв промыть в дистиллированной воде между буферными растворами) и при необходимости подстраиваем регулировочный винтик до нужных показаний. Теперь наш прибор "поверен" и им можно измерять реальные растворы. Через месяц другой его надо будет тщательно почистить ваткой и повторно откалибровать.

С измерителем электропроводности дела обстоят примерно также. Другое название TDS meter. Total dissolved solids. Логичнее было бы заменить solids на salts. Прибор для измерения растворенных солей. Стоят примерно 450 руб. А вот калибровочные растворы для него пытаются продавать за просто нереальные деньги. Но тут есть финт ушами. Берем 1 грамм поваренной соли (NaCl) и растворяем его в 1 литре дистиллированной воды и получaем калибровочный раствор с концентрацией 1000ppm и электропроводностью 2000mS (в два раза больше). Соль лучше брать обычную "советскую" так сказать. Новомодные гималайские и прочие морские соли содержат примесь других солей а также идут с антислеживательными агентами которые могут слегка изменить показания. Можно взять меньшие количества с сохранением пропорции. Есть приборы которые показывают только TDS(ppm) или только EC(mS) или и то и другое. У некоторых приборчиков нет регулировочного винтика! Ну по крайней мере с наружи. Хотя надо отдать должное - он оказался идеально откалиброван. У других винтик есть, но шкала регулировки меняется ступенчато по 50ppm что в приципе и не так критично. По мере пользования его также необходимо раз в месяц другой тщательно чистить. На электродах со временем образуется корочка из продуктов микроэлектролиза и прибор покажет что из под крана у вас льется чистая вода которая становится со временем все чище и чище :)

Оба приборчика идут с батарейками которых хватает "на годы". Если нет возможности купить оба то можно обойтись только pH метром. Еще лучше их давать "погонять" соседям и знакомым!

Этими приборами кстати можно измерить свежевыжатые соки на предмет кислотности и насыщенности ионами. Можно даже сделать анализ мочи и определить насколько кисло (в прямом смысле! кислая реакция это ахтунг!) дела обстоят у тебя внутри.

Далее: Фитолампа проще простого.