javascript(hidden via css)

/* */

January 2, 2015

Мурчащий барботатор.

Семена некоторых растений совершенно не торопятся всходить. Например сладкого перца, кориандра, и в особенности укропа. Они покрыты разными оболочками и/или маслами которые очень долго растворяются в почве и всячески тормозят проклевывание семян. Чтобы помочь таким "тугодумам" со всходом используют барботирование. Для этого через воду (или слабый питательный раствор) пропускают пузырьки воздуха. Семена обогащаются кислородом и освобождаются от своих "оков". Пробарботировав семена укропа 24 часа (и пару раз слив настоящий рассол!) он проклюнется буквально на следующий день!

Это все здорово но, как обычно, есть маленькие но... В качестве воздушного насоса тут и там предлагают использовать аквариумную помпу. Но это такая ШУМНАЯ штука что ее слышно наверное за несколько железобетонных перекрытий и уюта этакая бухтелка дома не добавляет.

Ковыряясь с различными системами полива и аэрирования растворов для опытов попалась замечательная воздушная мини-помпочка OKEN SEIKO. 3 вольтовая версия стоит около 200руб. У меня 6 вольтовая версия, но и 3х вольтовой хватит за глаза. Подключив комплект аккумуляторов через конвертер постоянного тока (DC/DC) и настроив выходное напряжение подстроечным резистором до примерно 1.3 вольт мы получаем барботатор, который мягко и ласково "мурлычит" почти сутки на одной зарядке аккумуляторов. (LiFePO4 700mAh 4х3.2в). Можно использовать питание USB на 5в. Тут важен именно регулятор напряжения. На 5вольтах семена из стакана разлетятся по всей кухне.

Соединительная трубка изготовлена из пищевого силикона. Внутренний диаметр 3мм, внешний 5мм. Тут много разных. Это не капельница. Капельницы делают на очень токсичном производстве (дополнительный удар по планете) и дома ни к чему. Их можно отличить если поднести кончик трубки к источнику открытого огня. ПВХ почернеет и выпустит ядовитейший дымок. Силиконовая останется инертной и лишь чуть чуть побелеет и начнет крошиться.

Барботируй семена перед посадкой. Задай им "магический пендель" и эти "ежики" полетят! Некоторые семена проклевываются уже в процессе!