javascript(hidden via css)

/* */

January 3, 2015

Ода сладким перцам.

Январский полдень. Свежайший морковно-свекольно-лимонный сок. Ммммм. Свекла-цилиндра совсем без горечи. Теперь можно и поколдовать! Сегодняшняя сага прольет свет на одну из жемчужин нашего домашнего садоводства - сладкий (он же болгарский) перец. Давным давно в детстве у кого-то дома увидел крошечный кустик сплошь усеянный маленькими красненькими перчиками. Подумалось, как же это здорово когда нямка растет прямо на кухне! Увы, нямка оказалась острой... И только сильно потом повстречались их куда более сладкие (и куда более крупные!) собратья.

Сказать что у подопытных перчиков было трудное детство это ничего не сказать. Все они стартовали и первые пару месяцев жили в 5 литровых "микстурах". Поливались нерегулярно, начиная от "простой" воды (с 300ppm накипи) и заканчивая перенасыщенными солями питательными растворами с концентрацией 2000ppm по разным рецептам. pH гулял от 5,0 до 7,5. Из крайности в крайность. Надо отдать должное кокосу, который в меру своей буферности компенсировал подобные "издевательства". Иногда были засухи. Их легко устроить в таком крошечном объеме грунта. Был период когда им устраивался короткий 12-ти часовой день. Первые лампы еле светили. В общем хапнули они по полной. Однако, преодолев все невзгоды тернистого процесса обучения, у нас есть выжившие! Начало опыта конец августа-начало сентября. Высевались по 2 растения каждого сорта и, примерно через 3 недели, оставлялся самый мощный росток.

Итак, победитель социалистического соревнования, сорт "Винни-Пух" в таком пакетике:

Он с самого старта рос не по дням а по часам и здорово опережал другие сорта. Винни-Пух вырос мощным коренастым деревцем, зацвел и умудрился завязать 3 перчика. В период цветения был удален самый первый (королевский) цветок, но буквально на следующий день появился новый. Под гнетом "обстоятельств" растение решило оставить созревать только 2 перчика:

  

Первые 2 месяца порчик рос под одной лампой из 11ти светодиодов разбитых на две группы по 5 и 6 в каждом. Итого 2 синих и 9 красных. Потом, по мере роста, под двумя. Где-то к концу ноября все "бури и катаклизмы" утихли, раствор стабилизировался и солнышко в виде новейших ламп стало "припекать". 3 лампы на все деревце. Кушали эти трое 3-3,5 ватта электроэнергии все хором. Световой день стал больше походить на "полярный" сначала в 17, а затем в 18 часов. Первый и последний час (рассвет в 5 утра/закат в 10 вечера) дают примерно 2/3 интенсивности света для плавности перехода от ночи ко дню и наоборот. Кушая при этом ровно 1/2 мощности! К волшебному "празднику" 21 декабря, первый перчик наконец-то равномерно покраснел и торжественно был скушан, произведя дома настоящий фурор. Его семена (надо полагать адаптированные и готовые практически ко всему) были высеяны для следующего опыта. 31го декабря был скушан второй перчик. Фото тут. Он оказался даже вкуснее первого, хотя куда уж лучше то! К началу января кустик ростом 20 сантиметров и готовится к очередному цветению.

  

Следующий героический сорт Шоколад:

Потрепанный, но несломленный, сбросив много листьев, пройдя по самой грани выживания, он умудрился принести ароматный черри-перчик.

  

Новые лампы также придали ему дополнительный импульс, он отрастил целую кучу свеженьких маленьких листочков и, после жатвы первого шоколадика, завязал и растит парочку новых "шоколадиков". Растет он под двумя лампами, кушающими чуть меньше 3 ватт. Ростиком чуть выше 20 сантиметров.

Следующий герой безымянный. Он был куплен в конце августа на рынке по ул.Пионерской/ак.Кирпичникова. Оказался удивительно вкусным и семена были посеяны на неделю позже остальных. Вымахал он выше всех, сантиметров под 40. Но цвел вяло и перчики не завязывал. Только после новых ламп (теперь на него также светит 3-3,5 ватта в лице 3х ламп) этого "Остапа" понесло. В конце декабря он завязал и растит с феноменальной прытью 3 кривых как турецкие сабли перца:

  

☯☯☯☯☯☯☯☯☯☯☯☯☯☯☯☯☯☯☯☯☯☯☯☯☯☯☯☯☯☯☯☯☯☯☯☯☯☯☯☯☯☯☯☯☯☯☯☯☯☯

Теперь о тех кто не вынес всех перепетий, бросил барахтаться и сошел с дистанции. Самым хилым оказался сорт "Эверест". Он вырастил всего несколько настоящих листочков и остановился. Потом "сошел" подарок Молдовы. Он рос очень вяло, и был заменен более энергичными шустриками.

Итак, в качестве столового сладкого перца на каждый день пока идеально подходит Винни Пух. Высажены новые кустики и в текущих условиях они развиваются весьма шустро. Дальнейшие перечные изыскания будут продолжены сортом "Калифорнийское чудо" и некоторыми другими.

Далее экскурсия в интересные подробности роста и плодоношения перцев которые удалось лицезреть и о том, что делает их уникальными.