javascript(hidden via css)

/* */

January 2, 2015

Сорта огурцов.

Первым был посеян пчелоопыляемый сорт "Кустовой". 2 растения в 2 "микстуры". Субстрат 100% кокос. Непромытый. Как потом выяснилось кокос кокосу рознь и лучше его перед использованием отмачивать и промывать пока сток не перестанет окрашивать воду в коричневый цвет. Это вымываются танины - дубильные вещества которые совсем растениям не по вкусу. Они им все поры забивают и они еле еле растут. Кстати эти же самые "дубильности" делают то же самое с теми кто пьет чай и кофе.

2 растения росли независимо и одно получилось почему-то сплошь покрытое женскими цветками, а второе мужскими. Опыление "ручное". То еще удовольствие. Теперь я понимаю пчел! На женском растении завязались несколько плодов, но расти они не спешили. Позже мужское растение выпустило один женский цветок, и, после опыления зеленец завязался и, о чудо!, начал расти! Рос он недолго. Надо сказать что лампы были куда слабее нонешних. И питательные растворы находились в постоянном тестировании. (Так как нижние листья желтели и засыхали). Сильно потом прилетела мысль что 5 литров грунта им маловато будет. Так что первый огурчик в 14 граммов был подвигом. После него оба растения засохли. Он оказался очень ароматным и весьма вкусным. Это здорово вдохновило на дальнейшие изыскания.

  

Следующим был гибрид Берендей F1. Весь такой теневыносливый и урожайный. И "опыляется" сам. Объем кокоса примерно 8 литров. После месяца зацвел женскими цветками и больше не шевелился. Так и засох начиная снизу не вынеся такой спартанской жизни.

Следующим был гибрид Бобрик F1. 2 растения в объеме около 10л. Начальные завязи теперь удалялись чтобы растение силенок набралось. Та же история.

Одновременно с Бобриком была посеяна Зозуля F1. Так же 2 растения в объеме около 10л. Начальные завязи и усы выщипывались. Но тут уже подоспели новенькие лампы "с кратерами" с яркостью на треть больше предыдущих. При той же мощности. И дело сдвинулось в огуречном направлении!

 

Следующий "не в коня корм" сорт длинненьких огурцов Шираз F1. 1 растение "царствовало" в отдельном лотке и совсем уж никуда не торопится. Будет заменено следующими подопытными. Интересная тенденция поучается, что чем красивее упаковка, тем невзрачнее содержимое.

 

Огуречики оказались весьма нежными и требовательными созданиями. Удивительно, что некоторые сладкие перцы проявили себя в таких же "нерастительных" условиях просто героически! Росли, цвели и плодоносили даже в 5 литрах. СПАРТА!!! Вот такие спартанцы и будут выбираться и возделываться в более "тепличных" условиях. Кстати похожий процесс происходит в планетарном масштабе. И это здорово! Записывайтесь в Спартанцы! Продолжение.