javascript(hidden via css)

/* */

January 4, 2015

Микрозелень: Мицуна.

Свежая ароматная зелень - гарантия отличного самочувствия и краеугольный камень сыроедения. Нам все уши прожужжали о пользе зелени, но мало кто пытался ее выращивать хотя-бы на подоконнике, а растят постоянно - единицы. Почему? Острая нехватка энергии. Энтузиазм постепенно увядает и дело забрасывается. Ну полезно, ну да, и... батарейки сели. Интересно, что просто океан энергии на все это хранится в самой зелени! Нужно как-то умудриться перейти эту энергетическую пустыню до первых урожаев.

Покупная зелень. У нас нет контроля над ее производством. Маркетологическая ловушка. Продают то что хорошо хранится. В основном "дрова" для пущего веса. Чем это накачивают остается за кадром. Когда моешь покупной салат - вода стекает мыльная! У кого не так? Промывал сегодня "самодельную" мицуну - вода ни разу не мыльная! Один из следующих опытов будет вырастить свой салат и промыть его. Возможно он по природе своей мыльный? Вот это и выясним. Плюс зимой (особенно этой) это обойдется в такую копеечку, что пора уже наконец что-то со всем этим поделать. Вкус также оставляет желать лучшего. У "бабушек" вкуснее. Но они только летом и осенью. А сейчас, зимой, она нужна как никогда.

Микрозелень - один из вариантов быстрого и вкусного зеленого старта. Быстро, вкусно и волшебно полезно. Существует большое многообразие зелени и, перепробовав много чего, останавливаешься на нескольких самых подходящих именно для тебя видах. Сегодня наш герой - японская разновидность листовой горчицы - Мицуна. Очень нежная и совсем не ядреная. Моя Ладушка ее обожает. От момента посева семян прошло 17 дней. Ее не нужно барботировать (да и неудобно) - она сама прекрасно всходит через 24-48 часов. Так же сбоку можно видеть только недавно вылезший небарботированный кориандр (кинза). Вот его просто необходимо пробулькать часов 12. Тогда семена взойдут гораздо раньше и им будет проще скинуть эти шарики - которые им теперь жить мешают.

Поливалась мицуна раз в 3-4 дня половинным раствором Купера (тут детали приготовления) разведенным еще в 3-5 раз. На глазок. pH 6-6.5. Перед жатвой не поливаем дня 3 чтобы все питание усвоилось. 2 лампы (суммарно 3 ватта) на такой лоток оказалось маловато. 3 будет в самый раз. Если сеять пореже и растить дней 30 то можно получить "полноразмерную" зелень. Но в микрозелени есть свой смак. Она нежнее. Попробуй!